Подбор башенного крана - спецтехника Оркестр Техно
8-800-550-9-174

Башенный кран: как собирается, особенности, характеристики и производители

Башенный кран – распространенная во многих сферах техника, которая позволяет за короткий промежуток времени решать ряд масштабных задач. Представляет собой конструкцию, состоящую из башни и стрелы, которая крепится на шарниры.

Как собирается башенный кран?

Прежде чем ответить на данный вопрос, необходимо разобраться, что входит в строение крана:

  • Рамы портала;
  • Сама башня, которая удерживает стрелу на нужной высоте и передает нагрузки разной направленности на портал и рельсы;
  • ОПУ: опорно-поворотное устройство;
  • Платформа, осуществляющая поворот крана;
  • Стрела, состоящая из больших стальных профилей, крепится к верхней части крана;
  • Стойки на шарнирах или оголовок;
  • Лебедки (тележечная и грузовая);
  • Ходовая тележка;
  • Устройство для захвата грузов;
  • Распорки и противовесные консоли, находящиеся с обратной стороны балки;
  • Кабина, встраиваемая прямо в башню или за её пределами, опирается на портал либо подвешивается за верхнюю часть.

Сборка крана проходит в три этапа:

  1. Сбор и установка ходовой рамы и поворотной платформы;
  2. Монтаж портала, башни и кабины;
  3. Непосредственно сам подъем крана и сборка стрелы.

Для каждого типа крана применяются свои особенности установки и сборки.

Общие технические характеристики

Грузоподъемность башенного крана зависит от грузового момента, на который рассчитана техника. Для момента в 10 тм грузоподъемность будет равна 15 тоннам, для 40 тм – 80 тоннам, при моменте 120 тм кран будет способен поднять груз до 250 тонн.

Стрела крана способна увеличиваться от 25 до 40 метров в зависимости от модели. Скорость подъема груза может равняться 200 м/мин., а показатель вращения башни – от 0,2 до 1 об/мин.

Высота башенного крана делится на два вида: высота самого крана и высота грузоподъемности. Если речь о первом, то сами краны имеют высоту около 30-50 метров. Если же речь о высоте, на которую кран способен поднять груз, то значение будет ровно 150 метрам.

По своему назначению башенные краны условно можно разделить на строительно-монтажные, специальные и промышленные краны общего применения.

Эксплуатация башенного крана

Эксплуатация крана, как и любой другой техники, имеет свои последствия: изнашивание, разрушение деталей, элементов системы, устаревание и прекращение работы.

Чтобы минимизировать риск поломки и возникновения неисправностей, необходимо проводить регулярное техническое обслуживание (ТО). Если обслуживание носит обязательный и постоянный характер, то ремонтные работы выполняются при необходимости. Во время эксплуатации крана ремонтом занимаются специалисты, которые знакомы с инструкциями по охране труда и здоровья, выполняют диагностику, меняют детали, смазывают и регулируют механизмы и т.д.

Если же крану требуется капитальный ремонт, то для выявления дефектов, проверки на устойчивость и прочего проводится полный демонтаж.

Производители башенных кранов

Европейская фирма Liebherr славится качеством кранов, которые уже получили большую известность на российском рынке.

Итальянские краны Raimondi производят краны, имеющие оптимальные характеристики. Французский производитель Potain не менее популярен в нашей стране, так как входит в число мировых лидеров производителей грузоподъемной техники.

Также в Европе известна набирающая популярность португальская компания SOIMA (в 2017 году заняла долю российского рынка в объеме 27%). В монолитном строительстве себя зарекомендовала с лучшей стороны турецкая компания TGM. За несколько лет они стали лидером краностроительной отрасли Турции, а теперь вышли и на мировой рынок. Нельзя не упомянуть китайского производителя и поставщика кранов для России – XCMG.


Что касается отечественных производителей, то постепенно их становится все меньше. Ранее известные краны (КБ) Ржевского и Одинцовского машиностроительных заводов пользовались большим спросом, но в настоящее время устарели.

Если вы затрудняетесь с выбором башенного крана, позвоните нам по номеру: 8 (800) 550-9-174. Проконсультируем, ответим на вопросы и предложим лучший вариант для аренды грузоподъемной техники.

Вернуться в раздел

close
Оставьте заявку,
мы свяжемся с вами!




Отправить >>
close
заказать звонок



Отправить >>
Есть вопрос? Задайте его нам!



Разработано в Digital-агенство Клементин