Виды тягачей - техника в аренду компания Оркестр Техно
8-800-550-9-174

Виды тягачей

Тягачи – техника класса буксировочно-грузовых машин с тяговым усилением. Тягачи отличаются от других тем, что имеют специальные сцепные устройства (ССУ), с помощью которых происходит сцепка, подвижная связка, позволяющая транспортировать прицепы, полуприцепы, транспорт, который не может двигаться самостоятельно и т.д.

Выделяют несколько основных видов тягачей, которые отличаются по своему назначению и особенностям конструкции:

  1. Седельные тягачи;
  2. Буксирные;
  3. Карьерные;
  4. Балластные;
  5. Седельно-балластные
  6. Аэродромные тягачи.

Чтобы узнать об особенностях каждого тягача, необходимо рассмотреть их подробнее.

Седельные тягачи

Машины, которые имеют опорное сцепное устройство седельного типа, то есть основанного на принципе седла. Сцепка грузовика и прицепа позволяет:

  • Совершать автопоезду свободные маневры;
  • Перевозить длинномерные грузы;
  • Выгружать с боковой или задней сторон.

По кабине различают «американские» (наличие капота и вынесенного вперед двигателя) и «европейские» (отсутствие капота, мотор находится в кабине, под водителем) седельные тягачи.

Данные тягачи представлены не только разными кабинами, но и видами полуприцепов:

  • Крытые: тентованные полуприцепы, надежно защищающие груз от непогоды, механических повреждений и т.д.;
  • Термоизоляционные: прицепы, поддерживающие определенный режим температуры при перевозке продуктов питания, лекарственных препаратов и прочего;
  • В виде цистерны: такой полуприцеп полностью защищен от воздействия влаг и любой другой жидкости. Используется при транспортировке пищевых изделий (муки, зерна, воды) и продуктов нефтеперерабатывающей промышленности.
  • Полуприцепы специального назначения: открытые платформы, автовозы, самосвалы и др.

Буксирные тягачи

Применяются в качестве буксира для прицепов большого веса при помощи монтировки скоб, крюков на поперечинах рамы авто.

Карьерные

Мощный тягач на колесах с седельным ССУ и рамой короткого типа. Используют в горных, строительных, сельскохозяйственных работах в условиях трудной проходимости и плохой погоды.

Балластные

Массивные автобуксировщики с бортовой платформой, на которой располагается балласт для груза в виде блоков из бетона, чушек металла и др. Сцепление происходит по принципу «петля-шкворень» с помощью ССУ без зазоров.

Седельно-балластные

Универсальный вид тягача, который комбинирует тягово-сцепной, балластный модуль и плиту с седельным устройством. Сцепление происходит благодаря шкворню, который затем крепится к раме авто.

Аэродромный тягач

Буксирует летательные аппараты. Обычный буксир самолета выполняет с помощью жесткой, прочной сцепки с передней стойкой шасси, и другой способ заключается в том, что самолет перемещают благодаря захвату передней стойки манипулятором.

Если вы заинтересованы в аренде тягача, свяжитесь с нами по номеру: +7(351)750-60-60. Бесплатно проконсультируем и ответим на все вопросы.

Вернуться в раздел

close
Оставьте заявку,
мы свяжемся с вами!




Отправить >>
close
заказать звонок



Отправить >>
Есть вопрос? Задайте его нам!



Разработано в Digital-агенство Клементин